Услуги и цены

ГлавнаяРемонт АКППТех.Обслуживание (ТО)МеханикаРемонт двигателяКузовной ремонтАвто электрикаДиагностикаПорошковая покраска, ремонт колесных дисковГалерея американских автоПолезные знанияСтатьи об автомобилях и не только...Архив статей

Спецпредложения

Замена маслосъемных колпачков и ремня ГРМ

lego-man-tool-yellowАкция продолжается! Замена маслосъемных колпачков и ремня ГРМ 10 т. руб.!! На все модели Крайслер, Додж и Плимут с 3.0 л. мотором.

Новая акпп на Chevrolet Cruze

продаются новые АКПП на шевролет круз 2011 года 1.8 л -85т.р.

В продаже новые АКПП для Форд Фокус с двигателем 2.0 литра!

Стоимость с установкой на автомобиль 61.000 руб.

Новости техцентра


Как правильно хранить автомобильные шины

Проблема правильного хранения автомобильных шин становится особенно актуальной 2 раза в год, в межсезонье, весной и осенью. Большое количество автолюбителей сталкиваются со сложностью, суть которой состоит в следующем: резина с хорошо сохранившимся протектором снимается с колеса и помещается на хранение, для последующего использование с наступлением следующего сезона. Однако, в результате неправильного хранения, шины становятся непригодными, несмотря на сохранившийся рисунок протектора.

Какие факторы являются наиболее деструктивными для покрышек?

Исходя из того, что любые шины изготавливаются из резины, можно говорить о том, что самыми вредными для покрышек являются:

  • Прямое воздействие солнечных лучей;
  • Влажность;
  • Повышенная температура воздуха.

Стоит отметить, что нестабильный температурный режим также наносит шинам ощутимый урон.

Исходя из того, что было написано, можно утверждать, что идеальные условия для хранения покрышек выглядят следующим образом:

  • Температура воздуха от +20° до + 27°.
  • Возможность хранить рассматриваемые изделия вдали от окон.
  • Отсутствие излишней влажности.

Какое помещение подойдёт лучше: гараж или в кладовая?

Для хранения шин отлично подойдёт любое помещение, которое соответствует изложенным выше требованиям. Самыми оптимальными местами для хранения покрышек стоит считать:

  • Гараж из кирпича;
  • Тёплый подвал без излишней влажности;
  • Кладовка, размещённая на территории дома или квартиры;
  • Специальный (оплачиваемый) склад для хранения шин в межсезонье.

Любое хозяйственно помещение может подойти для хранения покрышек при полном соответствии всем предъявляемым к такому помещению требованиям.

Как хранить шины: на дисках или отдельно?

Определяться с положением, в котором будут пребывать покрышки, стоит исходя из того, в какой комплектации будут храниться шины: на дисках или отдельно. Если шины будут храниться одетыми на диски, то хранить их нужно либо лёжа, в горизонтальном положении, либо в вертикальном, подвешенном состоянии. Хранить их в вертикальном положении стоя - недопустимо. Говоря о хранении шин без дисков стоит отметить, что их категорически нельзя подвешивать, поскольку это неизбежно приведёт к деформации шины под воздействием собственного веса. Класть покрышки без дисков горизонтально также нельзя. Допустимым считается хранение шин в положении стоя.