Услуги и цены

ГлавнаяРемонт АКППТех.Обслуживание (ТО)МеханикаРемонт двигателяКузовной ремонтАвто электрикаДиагностикаПорошковая покраска, ремонт колесных дисковГалерея американских автоПолезные знанияСтатьи об автомобилях и не только...Архив статей

Спецпредложения

Замена маслосъемных колпачков и ремня ГРМ

lego-man-tool-yellowАкция продолжается! Замена маслосъемных колпачков и ремня ГРМ 10 т. руб.!! На все модели Крайслер, Додж и Плимут с 3.0 л. мотором.

Новая акпп на Chevrolet Cruze

продаются новые АКПП на шевролет круз 2011 года 1.8 л -85т.р.

В продаже новые АКПП для Форд Фокус с двигателем 2.0 литра!

Стоимость с установкой на автомобиль 61.000 руб.

Новости техцентра


Установка противотуманных фар

Светотехническое оборудование является неотъемлемой частью современного автомобиля, и оно служит не только для комфортного вождения, но и для безопасности. Любое современное транспортное средство помимо головной оптики имеет также и задние фонари, а некоторые модели автомобилей с завода комплектуются противотуманками.

Бывает так, что эти осветительные приборы не установлены производителем, но вся необходимая проводка и прочие элементы схемы включения передних ПТФ заранее предустановлены. Но также бывает, что автомобиль не комплектуется не только проводкой и элементами включения, но также и противотуманными фарами. В данной ситуации противотуманную оптику можно установить самостоятельно. Подключение противотуманок можно произвести как самостоятельно, так и в сервисном центре.

18d6edfeec24

Как правильно произвести монтаж и подключить противотуманки

Перед началом установки притивотуманок, нужно сперва дополнительно выяснить, оборудован ли конкретный автомобиль проводкой для фар такого типа. Всё дело в том, что одна и та же модель авто может комплектоваться или не комплектоваться противотуманками. Если выяснится, что проводка и элементы включения ПТФ установлены, то это существенно упростит задачу. В данном случае нужно будет всего лишь закрепить фары на штатные места в нижней части переднего бампера, которые изначально прикрыты заглушками. Такая установка противотуманки не займет много времени. Но если при осмотре машины выяснится, что для монтажа фар нет ни проводов, ни элементов включения, то проводку, реле, тумблеры и предохранители нужно будет устанавливать самостоятельно.

Требования при подключении ПТФ

При монтаже противотуманных фар нужно следовать некоторым требованиям:

  1. Нельзя устанавливать на передний бампер более двух противотуманок.
  2. Не рекомендуется устанавливать противотуманные фары ниже 25 см от дорожного покрытия.
  3. Также противотуманка должна быть установлена таким образом, что от края боковой плоскости кузова до внешнего диаметра фары не должно быть больше 40 см.
  4. Световое пятно ПТФ должно фокусироваться ниже пятна ближнего света головной оптики.
  5. Противотуманки должны работать только в паре с габаритными огнями.

Также при установке ПТФ нужно соблюдать углы видимости. Величины углов указаны в тех документации для конкретной модификации авто.

Способы подключения противотуманных фар

Противотуманные фары подключаются всего лишь двумя способами:

  • Подключение к штатной проводке;
  • Монтаж проводки и элементов включения – с нуля.

Последовательность подключения ПТФ

Схема подключения противотуманных фар включает в себя 2 электрических цепи:

  • Силовую.
  • Сигнальную.

Первая цепь подключается к АКБ, далее идет на предохранитель, после чего приходит на реле включения ПТФ. Вторая цепь начинается от тумблера включения фар, который расположен на приборной панели. Далее сигнал от тумблера также направляется на реле, которое срабатывает в момент включения тумблера и замыкает силовую контактную группу. Данные контакты подают напряжение непосредственно на фары.

Подключение ПТФ можно произвести собственными силами, но лучше обратиться в автоцентр, где опытный автоэлектрик качественно и быстро установит противотуманки. Такие электрики работают в компании «Мега-Сервис».

Преимущества компании

Этот автосервис предлагает широкий выбор услуг, связанных не только обслуживанием электрооборудования, но и осуществляет все виды кузовного ремонта. Эти работы производятся качественно и в максимально сжатые сроки. Штат компании укомплектован высококвалифицированными автомеханиками, поэтому качество обслуживания и ремонта всегда находится на высочайшем уровне.

Как заказать

Подать заявку на установку противотуманных фар как на Daewoo, так и на любую другую модель автомобиля, можно на сайте компании. Также здесь представлена контактная информация, благодаря которой можно связаться с менеджером сервиса и оформить заказ.